LOT 51

ADJUDICATION

[BRETAGNE] - Ensemble de 4 volumes - HALLAYS (André) - En flânant à travers la France. De Bretagne en Saintonge - Paris ; Perrin et Cie, 1924 - 1 volume In-8° - Frontispice et planches hors texte - Reliure de l'époque demi-chagrin noir - Dos à nerfs joliment orné - BERNARD (François-René) - Ce que disent nos pierres. I. France de l'ouest - [Paris] ; Édition Spéciale des Chemins de Fer de l'État, [vers 1955] - 1 volume In-8° broché - Nombreuses illustrations hors texte - Peintres et poètes de Bretagne. Les cahiers de l'Iroise IIe cahier octobre-décembre 1972 - 1 volume In-8° broché sous couverture illustrée par Mathurin Méheut - Illustrations du même in texte - LEVRON (Jacques) - La Bretagne - Paris, Grenoble ; B. Arthaud, sans date [vers 1950] - 1 volume grand In-4° broché sous couverture rempliée illustrée couleurs au 1er plat - 12 hors texte en couleurs de H.-E. Wagner, 228 héliogravures et 1 carte dépliante à part en feuille - Bon ensemble.