LOT 68

ADJUDICATION

45€

[BRETAGNE] - MORICE (P.-H.) & TAILLANDIER (Charles) - Histoire ecclésiastique et civile de Bretagne, composée sur les auteurs et les titres originaux ; enrichie d'une dissertation sur l'établissement des Bretons dans l'Armorique, et de plusieurs notes critiques - Guingamp ; Benjamin Jollivet, 1835-1837 - 20 volumes In-8° - Manque de papier à l'1 des tableaux généalogiques, rousseurs et auréoles éparses, parfois marquées et moisissures à certains volumes, 1 feuillet quasi détaché au tome X - 1 carte grave dépliante au tome I - Reliure de l'époque demi-chagrin marine (des manques de papier à certains plats) - Dos lisses ornés, titrés et tomés or - Tranches mouchetées de brun - Vendu en l'état, sans le recueil de 218 planches lithographiées.