LOT 133

ADJUDICATION

[MAINE-ET-LOIRE] - Ensemble de 6 plaquettes In-8° brochées imprimées à Angers et à Saumur - TALBOT (Eugène) - De la réimpression des recherches historiques sur l'Anjou, de J.-F. Bodin [… - Angers ; Imprimerie de Cosnier et Lachèse, 1845 - Réponse de M. Godard-Faultrier […] à M. Eugène Talbot relativement à la 2e édition des recherches de Bodin - Saumur ; P. Godet, 1846 - Deuxième réponse de M. V. Godard-Faultrier à M. E. Talbot - Angers ; Cosnier et Lachèse, 1846 (x3, certaines en tirages d'épreuve avec corrections manuscrites) - TALBOT (Eugène) - Études historiques sur la Révocation de l'Édit de Nantes et sur Robert d'Arbrissel […] à propos de la réimpressions des recherches sur l'Anjou, de Bodin - Angers ; Cosnier et Lachèse, 1846 - On y joint : CHEVALIER (Alexis) - Lettre autographe signée adressée à Godard-Faultrier au sujet de la 2nde réplique de celui-ci à Eugène Talbot - 4 pages sur 2 feuillets In-4°.