LOT 204

ADJUDICATION

CONSTANS (Lucius Antistius) - De jure ecclesiasticorum, Liber singularis - Aléthopole ; Caïus Valerius Pennatus, 1665 - 1 volume In-12° - Titre, [15] pages 162, [5] pages - Auréole partielle et petits trous et manques à la 1ère garde, auréole partielle à la dernière garde, 1 auréole angulaire à environ 22 feuillets - Reliure de l'époque veau brun marbré (mors fendus, coins émoussés) - Dos à nerfs orné et titré or (coiffes élimées) - Tranches mouchetées de rouge - Mention manuscrite au crayon à la 1ère garde, dont 1 déterminant l'impression comme malouine - Édition originale du Traité de la puissance Ecclésiastique ou Du droit des ecclésiastiques par Constans, contemporain de Spinoza. L'ouvrage est publié l'année même où Spinoza interrompt la rédaction de sa Philosophie, et publie un petit traité sur « anges, prophéties, miracles », qu'il appelle « Un traité sur ma façon d'entendre l'Ecriture ». Ce texte fait de nos jours encore l'objet de publications critiques pour les informations concrètes qu'il donne sur le contexte ecclésiastique de l'époque de Spinoza.