LOT 222

ADJUDICATION

950€

[GÉNÉALOGIE - MANUSCRIT] - HOZIER (Charles d') - Généalogie de la Maison d'Estampes. Justiffiées par divers filtres, histoires, sépultures et autres bonnes et certaines preuves par le S. R. D'Hozier Gentilhomme ordinaire de la maison du Roy, faisant profession de la connoissance des Familles Illustres de France - 1 volume In-folio entièrement manuscrit et richement enluminé en couleurs à la fin du XVIIe siècle - Texte à l'encre noire, belle écriture bien lisible - Il s'agit fort probablement d'1 recopiage de l'époque de Charles René d'Hozier (1640-1732), conseiller du roi, juges d'armes de France et généalogiste, auteur du Grand Armorial de France - Ouvrage encadré d'1 double filet rouge - 1 feuillet blanc, titre richement enluminé en couleurs rehaussé d'or et d'argent, armes de la Maison d'Estampes à pleine page au verso (D'azur à 2 girons d'or, posés en chevron, au chef d'argent chargé de 3 couronnes de gueules), 68 pages (dont 13 blanches probablement destinées à être complétées, 3 pages d'avertissement, 1 tableau généalogique à pleine page, 3 pages de table, et 1 page figurant à nouveau les armes de la Maison d'Estampes à pleine page - 44 beaux blasons in texte en couleurs rehaussés d'or et/ou d'argent - Très petit manque à l'angle inférieur de 10 feuillets, quelques feuillets un peu salis - Les 6 pages finales poursuivent la relation de la généalogie des Estampes (on y trouve 3 écritures d'époques différentes) et s'achève en 1903 - Reliure légèrement postérieure maroquin havane (coutures un peu lâches, 1 cahier quasi détaché, coins supérieurs usés, quelques éraflures, taches et auréoles aux plats, 1er mors frotté et partiellement fendu) - Triple filet d'encadrement, 1 autre central fleuronné - Dos à nerfs orné et titré or (coiffes arasées) - Tranches dorées - Mention manuscrite à la 1ère garde blanche : « Ce livre a été rapporté de La Ferté-Imbault en [ ] par Madame la Marquise de La Ferté-Imbault qui me la donné en 1756 » - Bel exemplaire sur parchemin - La famille d'Estampes est une famille subsistante de la noblesse française originaire du Berry qui s'est distingué par les fonctions politiques, militaires et ecclésiastiques occupées par ses membres. Elle a été illustrée par Jacques d'Étampes, militaire et maréchal de France (1590-1668).