LOT 236

ADJUDICATION

PERAULT (Guillaume) - Virtutum Vitiorumque Exempla, ex utriusque legis promptuario decerpta - Lyon ; Guillaume Rouillé, 1585 - 1 volume petit In-8° (11,60x8 cm) - 560 pages - Trous de vers en tête d'épingle et très petite galerie n'affectant que les caractères marginaux, quelques feuillets avec petite auréole en marge interne - Titre dans 1 encadrement gravé sur bois, lettrines, culs-de-lampe - Reliure XVIIe siècle veau havane (coins usés, mors fendus, manques de cuir au 2nd plat) - Tranches mouchetées de rouge.