LOT 238

ADJUDICATION

260€

PLUTARQUE - Les vies des hommes illustres, traduites du grec par Amyot [… avec des notes et des observations, par MM. Brotier et Vauvilliers. Nouvelle édition, revue, corrigée et augmentée, par E. Cuvier - Paris ; Imprimerie de Cussac, an IX (1801) - an XIV (1805) - 25 volumes In-8° - Quelques rousseurs éparses, certains feuillets plus marqués, rousseurs aux tranches - Frontispice gravé, 131 médaillons gravés sur bois in texte, des planches gravées hors texte - Agréable reliure fin XIXe siècle demi-chagrin cerise à coins - Dos à nerfs ornés, titrés et tomés or (quelques-uns légèrement insolés) - Têtes dorées - Bon exemplaire bien au complet de ces 2 derniers volumes de tables. Référence : Brunet IV, 739