LOT 248

ADJUDICATION

[THOU (Jacques-Auguste de)] - Nominum propriorum Vivorum, Mulierum, Populorum, &c. quae in Viri Illustris Jacobi Augusti Thuani Historiis leguntur Index - Genevae ; Petrum Aubertum, 1634 - 1 volume petit In-4° - Quelques feuillets jaunis, des rousseurs marquées à certains feuillets, 1 auréole angulaire aux 6 premiers feuillets - Index de noms sur 2 colonnes - Reliure légèrement postérieure veau fauve glacé (plats frottés et quasi détachés, coins et coupes usés) - Dos à nerfs titré or et ornés d'armoiries (coiffes élimées, nerfs frottés) - Ex-libris gratté au titre - Tranches rouges.