LOT 259

ADJUDICATION

[ALBUM LEFÈVRE-UTILE] - Album des célébrités contemporaines - Nantes ; Lefèvre-Utile, [vers 1900] - 1 volume In-4° oblong contenant 48 belles cartes chromolithographiées et gaufrées présentant différentes célébrités de l'époque telles que Yvette Guilbert, Georges Feydeau, Sarah Bernhardt, François Coppée, Anatole France, Jean Richepin, … avec portraits photographiques et fac-similés d'autographes - Il manquerait 8 cartes in fine à l'album - On y joint cependant 7 autres cartes du même éditeur sous protections plastiques - Reliure éditeur demi-toile havane orné et titrée aux plats - Bon exemplaire.