LOT 284

ADJUDICATION

9800€

[CHINE] - GUIGUES (Chrétien-Louis-Joseph de) - Dictionnaire chinois, français et latin publié d'après l'ordre de sa Majesté l'Empereur et Roi Napoléon Le Grand ; Par M. de Guignes, résident de France à la Chine, attaché au Ministère des Relations Extérieures, correspondant de la première et de la troisième classe de l'Institut - Paris ; Imprimerie Impériale, 1813 - 1 très fort volume grand In-folio - Texte sur 2 colonnes - Reliure postérieure demi-chagrin havane à coins (frottements, manques de papier aux plats, accrocs au cuir) - Dos à nerfs titré or (coiffes frottées) - Bon exemplaire intérieur sur grand papier vélin en édition originale du 1er dictionnaire chinois publié dans une langue occidentale dont les caractères chinois sont gravés sur bois (les célèbres « bois du Régent »). Il fut rédigé à partir du dictionnaire chinois-latin du franciscain Basilius a Glemona, resté manuscrit, et reproduit plus de 14 000 caractères chinois d'après les matrices gravées sous la direction d'Étienne Fourmont un siècle auparavant - Fils du grand orientaliste Joseph de Guignes, sinologue et professeur de syriaque, Chrétien-Louis-Joseph de Guignes, attaché au consulat de Canton en 1783, vécut en Chine pendant 17 ans. « Cet ouvrage immense a été l'objet de plusieurs critiques, mais il n'en est pas moins le plus complet de ce genre qui existe en Europe, et il est en outre un chef-d'oeuvre de la typographie. » Référence : Quérard, III, 527.