LOT 288

ADJUDICATION

850€

[CORRESPONDANCE] - LAMARTINE (Alphonse de) - 1790-1869 - Poète, romancier, dramaturge et homme politique français - Très belle lettre autographe signée adressée à Victor Hugo et datée du 30 avril 1825 - 3 pages In-4° à l'encre noire (papier roussi, 1 petit manque angulaire au 2nd feuillet), avec cachet de cire rouge au verso de la dernière page - « Mon cher Hugo, mille remerciements. Je suis aussi content que vous de me trouver votre collègue ; en ceci bonne ou mauvaise fortune sont honorables en telle compagnie. Nous avons été servis avec grâce et élégance, bis das qui cito dat*. J'aime mieux cela que la cohue du Sacre**. C'est une exception qui double le prix de la faveur et je vous la dois ce qui est mieux encore : vous voilà donc à Blois. Je vous aime mieux là que dans la rue de Vaugirard. Croyez-moi sortez de cette fumée de Paris : vende omnia quae habes et sequere me***. Quand je dis me c'est à dire votre fantaisie : mais voyagez voyagez deux ou trois ans. Voyez la nature et aimez-la, c'est la charité des poètes, cette vertu qui rachètte [sic] tout. Allez en Italie allez en Sicile. Sillonnez les vagues bleues de la Méditerranée soufrez le froid et le chaud enfin voyez et sentez. Vous êtes si jeune et si neuf ! Adieu mon cher ami, vous a-t-on envoyé votre Child-Harold**** ? Je l'ai bien recommandé pourquoi chanterions-nous si ce n'était les uns pour les autres, car tant d'autres nous détestent. Mille amitiés de ma femme à la vôtre et mille compliments à elle aussi sur votre commencement de fortune. Vous ferez briller cette étoile des guerriers et des poètes qui ne peut faire briller tant de sots qu'elle (décore ?) Adieu encore : je suis à cent lieues de la poésie plongé dans la pierre et la terre. Lamartine » *bis das qui cito dat : qui donne vite, donne deux fois. **La sacre de Charles X eut lieu le 29 mai 1825. C'est à cette occasion que Lamartine et Hugo se rencontrèrent pour la première fois. ***vende omnia quae habes et sequere me : vends tout ce que tu as et suis moi (cité par Voltaire dans une lettre à Helvetius). ****Child-Harold, poème de Lamartine en hommage à Lord Byron.