LOT 307

ADJUDICATION

[HAGIOGRAPHIE] - RIANCEY (Henry de) - La vie des Saints - Paris ; Librairie Bachelin-Deflorenne, 1873 - 1 fort volume petit In-12° - Petites rousseurs éparses, tranches roussies - Texte encadré de rouge - Frontispice et nombreuses illustrations or et couleurs en chromolithographies montés sur onglets d'après les manuscrits de tous les siècles par Kellerhoven - Belle reliure de l'époque demi-chagrin bleu nuit à coins - Joli dos à nerfs orné et titré or - Couvertures conservées - Tête dorée - Bon exemplaire.