LOT 313

ADJUDICATION

60€

[Ier EMPIRE] - SÉGUR (Comte Louis de) - De 1800 à 1812. Un aide de camp de Napoléon. Mémoires du Général Comte de Ségur - Paris ; Librairie de Firmin Didot, 1894 - 1 volume In-12° - Portrait frontispice, carte dépliante in fine - Reliure éditeur demi-basane brune - Dos à nerfs orné et titré or (légèrement frotté) - Bon exemplaire enrichi d'1 envoi autographe signé du petit fils du Comte de Ségur : « A mon cher Georges Flament, souvenir de son vieil ami le Cte de Ségur. Paris, 1 janvier 1897 ».