LOT 323

ADJUDICATION

70€

MARTEL (E.-A.) - Les abîmes. Les eaux souterraines, les cavernes, les sources, la spéléologie ; explorations souterraines effectuées de 188 à 1893 en France, Belgique, Autriche et Grèce - Paris ; Librairie Charles Delagrave, 1894 - 1 volume grand In-4° - 4 phototypies et 16 plans hors texte dont dépliants, 100 gravures d'après des photographies et des dessins de G. Vuillier, L. de Launay et E. Rupin dont 9 hors texte et 200 cartes, plans et coupes - Reliure de l'époque demi-chagrin bordeaux - Mention de prix municipal avec armes dorées de la ville de Paris au 1er plat, étiquette de prix au 1er contre plat - 1ère couverture illustrée couleurs conservée - Dos à nerfs orné et titré or - Tête dorée - Bon exemplaire.