LOT 329

ADJUDICATION

45€

MIROT (Jean) - Les insurrections urbaines au début du règne de Charles VI (1380-1383) Leurs causes, leurs conséquences - Paris ; Albert Fontemoing, 1906 - 1 volume In-8° - Reliure de l'époque demi-toile veux rose à la Bradel - Couvertures (roussies) conservées - Pièce de titre chagrin havane au dos - Ex-libris gravé au 1er cotre plat : Jean Rouvière avocat aux Conseils - Bon exemplaire en édition originale - Travail de thèse très fouillé sur les émeutes provoquées par le rétablissement de taxes particulièrement impopulaires, par le duc d'Anjou, régent du royaume. Des soulèvements éclatèrent à Orléans, Laon, Amiens, Lyon et surtout à Paris et à Rouen. Ils furent sévèrement réprimés.