LOT 341

ADJUDICATION

70€

QUESNÉ (J. S.) - Histoire de l'esclavage en Afrique (pendant trente-quatre ans) de P. J. Dumont, natif de paris, maintenant à l'hospice royale des incurables ; rédigée sur ses propres déclarations - Paris ; Pillet Aîné, 1819 - 1 volume In-8° broché sous couverture beige imprimée (petites rousseurs et légèrement froissée) - 2 portraits frontispices de Dumont gravés sur acier et 1 planche fac-similé de son écriture - Bon exemplaire en 2nde édition de cet ouvrage à succès rédigé à partir des déclaration de Dumont, ancien esclave du cheik Osman à la montagne Félix entre Alger et Oran, libéré en 1815 après 34 ans de captivité. Il constitue 1 document unique sur la pratique de la traite des blancs à grande échelle et sur l'Algérie politique et économique du début du XIXe siècle.