LOT 346

ADJUDICATION

280€

[RELIGIOSA] - Heures du Moyen-âge - Paris ; Gruel Engelmann, [1872] - 1 volume petit In-12° carré - Frontispice et 192 pages entièrement chromolithographiés - Texte en caractères gothiques dans 1 riche encadrement, différent à chaque page, dans le style des manuscrits du XV° siècle - Reliure janséniste de l'éditeur maroquin grenat signée Gruel, sous étui à l'identique - Double filet aux coupes, dentelle et filets intérieurs, contre plat et gardes de soie grenat - Dos à nerfs - Tranches dorées et ciselées - Très bel exemplaire.