LOT 378

ADJUDICATION

130€

[VOYAGE] - GUERVILLE (Amédée Baillot de) - La Nouvelle Égypte - Paris ; Librairie Universelle, [1905] - 1 volume petit In-folio à toutes marges - 250 reproductions photographiques in texte et 32 grandes photographies en plusieurs couleurs montées sur Hollande légendé en rouge d'après les clichés de Dittrich, Lekegian, et de David Gardinier, dont portrait frontispice de S. A. le Khedive Abbas-Hilm - Reliure de l'époque demi-chagrin marine à coins (quelques frottements aux mors) - Dos lisse orné et titré or - Tête dorée - Très bon exemplaire en tirage de tête grand luxe numéroté (n°52 sur les 100, tirage total : 600), avec signatures autographes de l'auteur et de l'éditeur à la justification.