LOT 410

ADJUDICATION

550€

[COLONIES] - JOYEUX (André) - La Vie Large des Colonies. Préface de M. Jean Ajalbert - Paris ; Maurice Bauche, [1912] - 1 volume grand In-4° oblong - 6 titres illustrés en 2 tons et 56 planches de caricatures par André Joyeux sur la vie des colons en Indochine - Reliure muette contemporaine toile orange (4 petites taches discrètes au 1er plat) - Couvertures illustrées conservées (petit manque en marges inférieures) - Bon exemplaire numéroté sur Alfa teinté (n°380 sur les 453, tirage total : 500) - L'1 des ouvrages les plus noirs sur la vie des Français en Indochine où est traité tour à tour l'alcoolisme, la prostitution, la dysenterie, la misère, l'affairisme, l'opium, le racisme, la corruption, etc. En 1 cinquantaine de tableaux, Joyeux dépeint avec 1 ironie cruelle la vie quotidienne saïgonnaise loin des clichés et des fantasmes exotiques de la métropole : fonctionnaires véreux, demi-mondaines vénales, domestiques voleurs. Dans sa préface, Ajalbert écrit : « Ce dessinateur n'est pas sans pitié » - Rare.