LOT 417

ADJUDICATION

160€

DAUDET (Alphonse) - Lettres de mon moulin - Paris ; La Bonne Compagnie, 1945 - 1 volume grand In-8° - Jolies lithographies originales in et hors texte en couleurs de Jean-Denis Malclès - Belle reliure de l'époque chagrin cerise signée M. Legendre (légèrement piquée) - Couvertures (la 1ère illustrée couleurs, légèrement salie) et dos conservés - Plats mosaïqués des 4 ailes d'1 moulin par des bandes de maroquin de 6 teintes différentes, courbes et pointillés dorés figurant le vent dans 1 semis d'étoiles dorées - Filet d'encadrement aux contre plats - Dos lisse orné d'1 étoile et titré or - Tête dorée - Élégant ex-dono au faux titre - Bel exemplaire numéroté sur vélin de Rives (n°673 sur les 900, tirage total : 1001 + quelques hors commerce).