LOT 423

ADJUDICATION

ELDER (Marc) - Le peuple de la mer - Paris ; Les Éditions Nationales, 1946 - 1 volume In-4° broché sous couverture bleue rempliée, chemise avec pièce de titre papier au dos, emboîtage à l'identique (en partie éclaté mais complet) - 16 lithographies hors texte rehaussées à l'aquarelle au pochoir et 32 dessins in texte en 2 tons par André Michel - Ex-donos manuscrits au faux titre - Très bon exemplaire numéroté sur pur fil Johannot (n°104 sur les 300, tirage total de ce format à 400) avec suite des illustrations en noir en feuilles.