LOT 443

ADJUDICATION

GERMAIN (Louise-Denise, traduction) - Au temps de Jésus-Christ. Contes populaires tchécoslovaques. Préface de Charles Vildrac - Paris ; Sans nom (Presse de Kauffmann à Paris), 1922 - 1 volume In-8° en feuilles sous couverture imprimée à rabats - Des rousseurs éparses, plus marquées à certains feuillets - 10 gravures à pleine page et 13 vignettes, le tout sur bois en noir par Joseph Sima - Bon exemplaire numéroté sur Hollande (n°230 sur les 300, tirage total : 350, bois détruits après le tirage).