LOT 447

ADJUDICATION

GUITRY (Sacha) - Collection illustrée des oeuvres - Paris ; Raoul Solar, Bruxelles ; Edifi, 1949-1957 - 48 volumes In-8° en 4 séries de 12 volumes chacune - 1ère série : 500 ans d'Histoires de France (1949-1950) composée de : Histoires de France (ill. par G. Arnoux, Galanis, Gradassi, Jadoux, Lepape, Touchagues, R. Wild) - Frans Hals (Galanis) - Jean de La Fontaine (G. Lepape) - Le Bien-Aimé (G. Arnoux) - Mozart (Gradassi) - Beaumarchais (Jadoux) - Cinq Comédies (Arnoux, Brissaud, Ciry, Touchagues, Wild) - Talleyrand (P. Brissaud) - Deburau (J. Boullet) - Mariette (Touchagues) - Pasteur (R. Wild) - Béranger, etc. (Arnoux, Boullet, Ciry, Gradassi) - 2e série : L'Amour (1950-1951) composée de : Je t'aime (Touchagues) - N'écoutez pas, Mesdames (J. Ferrand) - Le Lion et la Poule (R. de Valerio) - Mon père avait raison (Pérot) - La Prise de Berg-op-Zoom (P. Noël) - Elles et Toi et Constance (S. Ballivet) - L'Accroche-coeur et Françoise (P. Humbert, Gradassi) - La Pèlerine écossaise (Grau-Sala) - Le Soir d'Austerlitz (V. Le Campion) - Le Veilleur de nuit et Un soir quand on est seul (Y. Trévédy et Gradassi) - L'Amour masqué (M. Clouzot) - La Jalousie (M. Leroy) - 3e série : Jubilé (1952-1953) composée de : L'Illusionniste et Deux Couverts (J. Cocteau, Jadoux, Lepape) - Désiré (Touchagues) - Toâ (Trévédy) - Une folie (Grau-Sala) - Le Nouveau Testament (P. Humbert) - Un sujet de roman et Le Renard et la Grenouille (Jadoux, Lepape) - Le Voyage de Tchong-Li et M. Prud'homme a-t-il vécu ? (Jadoux, M. Clouzot) - Faisons un rêve et Villa à vendre (Ballivet, Lepape) - Jean III et Adam et Ève (L. Boucher) - Le Mari, la femme et l'amant, etc. (Vertès, J. Boullet) - La Fin du Monde (Galanis) - Le Comédien (illustrateurs divers) - Reliure demi-chagrin bordeaux à coins, 1ères couvertures et dos conservés, emboîtages, têtes dorées - Bons exemplaires numérotés sur vélin d'Annonay filigrané « J. C. 1634 » - 4e série : Variétés (1953-1957) composée de : Lucien Guitry raconté par son fils - Quadrille (Touchagues) - Et puis voici des vers (S. Ballivet, E. Compard, G. Lepape, S. Guitry) - Quatre ans d'occupations (2 volumes) - 60 jours de prison (S. Guitry) - La Maladie et Mes Médecins (S. Guitry) - Châteaux en Espagne (Y. Trévédy) - La Poison (A. Collot) - La Vie d'un honnête homme (A. Collot) - Ô mon bel inconnu (H. Jadoux) - Les Desseins de la Providence et Remontons les Champs-Élysées (Touchagues, G. Arnoux) - Reliure demi-chagrin bordeaux à coins, sous emboîtages (1 manquant) - 1ères couvertures et dos conservés - Dos à nerfs titrés et datés or (quelques-uns piqués et / ou insolés et / ou frottés - Têtes dorées - Bons exemplaires numérotés sur vélin d'Annonay, filigrané « J. C. 1634 » - Bel ensemble, bien au complet - On y joint : DU MÊME - 18 avenue Élisée Reclus - Paris ; Raoul Solar, [1952] - 1 volume In-8° - Reproductions d'oeuvres picturales in et hors texte en noir et en couleurs - Reliure à l'identique, 1ère couverture et dos conservés, tête dorée - On y joint : DU MÊME - De 1429 à 1942. De Jeanne d'arc à Philippe Pétain - Paris ; Raoul Solar, 1951 - 1 volume In-4° en feuilles sous couverture rempliée titrée or et étui éditeur (auréolé et usagé) - Bon exemplaire numéroté sur vélin Johannot - Soit 50 volumes.