LOT 451

ADJUDICATION

HIPPOCRATE - Les aphorismes - Traduction de Charles Daremberg - Monte-Carlo ; Le Chant des Sphères, Arts et Couleurs, 1977-1978 - 2 volumes In-4° - Texte encadré d'1 frise violette, illustrations miniaturistes in et hors texte couleurs de Jean Gradassi - Reliure éditeur basane rousse richement ornée d'1 décor à froid, sous emboîtages bordés - Dos à nerfs ornés à l'identique et titrés or (légèrement passés uniformément) - Contre plats et gardes de suédine rousse - Têtes dorées - Ouvrage numéroté sur vélin d'Arches - Certificat d'authenticité - Très bel exemplaire.