LOT 460

ADJUDICATION

145€

[LÉGENDE ARTHURIENNE] - Les Romans de la Table Ronde. Le Roi Artus. Les combats d'Artus. Lancelot du Lac. La quête du Graal. La mort d'Artus - Nice ; Éditions Le Chant des Sphères, 1967-1969 - 5 volumes In-4° - Texte encadré d'1 frise ornementale , bandeaux en-têtes et nombreuses planches en couleurs à pleine page par Jean Gradassi dont sur double page - Reliure éditeur cuir maroquiné prune - Plats encadrés d'1 triple filet or, les 1ers richement frappés à froid, emboîtages bordés - Contre plats et gardes de suédine rouge - Dos à nerfs ornés, titrés et tomés or (passés uniformément) - Têtes dorées - Très bon exemplaire numéroté sur beau papier (n°353 sur les 330) comprenant 1 dessin original signé de Jean Gradassi et 1 suite des hors texte au trait bleu.