LOT 466

ADJUDICATION

MACHARD (Alfred) - Titine. Histoire d'un viol - Paris ; Éditions André, 1922 - 1 volume grand In-8° broché sous couverture rempliée illustrée au 1er plat - Quelques rares rousseurs éparses - 40 dessins in texte, 9 eaux-fortes et 19 lettrines par Louis-Robert Antral - Bon exemplaire numéroté sur Hollande Van Gelder réimposé (n°51 sur les 40, tirage total : 575), avec suite sur japon des 1ers et 2e états des eaux-fortes (7 sur les 9), 1 suite des états définitifs (non contresignés par l'artiste contrairement à annoncé à la justification), 1 couverture avant la lettre sur vélin bistre (sur 2, rousseurs et déchirures marginales), et 1 planche refusée.