LOT 473

ADJUDICATION

MISTRAL (Frédéric) - Mireille chant X. Camargue - Paris ; Chez l'artiste, 1943 - 1 volume In-4° en feuilles sous couverture rempliée titrée au 1er plat (partiellement auréolée), chemise demi-basane fauve titrée or au dos et emboîtage à l'identique (tous 2 éclatés) - Large vignette au titre, large bandeau en-tête, cul-de-lampe et 15 planches hors texte lithographiées de Reine Cimière - Très bon exemplaire de tête sur Arches (chiffré A) comprenant les 17 dessins originaux au fusain en feuilles, 1 suite sur japon mince, 1 autre sur Arches mince (tirage total : 270 + quelques exemplaires de collaborateurs).