LOT 484

ADJUDICATION

220€

PROUST (Marcel) - Un amour de Swann - Paris ; Nouvelle Librairie de France, Guy-Victor Labat, 1997 - 2 volumes In-4° - 74 aquarelles originales de Jean-Louis Morelle hors texte - Reliure éditeur vert sapin richement ornée de fleurs stylisées or, orange, bordeaux et blanc au 1er plat du volume de texte - Contre plats et gardées doublés de moire jaune - Dos à nerfs orné et titré or - Tête dorée - Très bon exemplaire numéroté sur vélin Lana royal pur chiffon (n°207 sur les 450, tirage total : 1800 + 60 hors commerce), avec 4 suites des illustrations en couleurs en divers états en feuilles sous chemise demi-basane vert sapin titrée or au dos et emboîtage.