LOT 491

ADJUDICATION

ROSTAND (Edmond) - La Princesse lointaine. Pièce en quatre actes, en vers - Sans lieu ; La Société du Livre d'Art, 1920 - 1 volume In-4° broché sous couverture rempliée (on y joint la chemise titrée au dos et l'emboîtage éclaté, tous 2 marbrés) - Des rousseurs éparses, marquées à certains feuillets - Large bande d'encadrement du texte, bandeaux en-têtes, culs-de-lampe et compositions hors texte, le tout sur bois en couleurs d'après Georges Desvallières et Valentine Reyre - Exemplaire numéroté (n°65 sur les 23 réservés aux membres correspondants, tirage total : 150) et nominatif pour Monsieur Paul Soufflot.