LOT 514

ADJUDICATION

55€

[MARINE] - LACROIX (Louis) - Les derniers baleiniers français. Hstoire des navires de grande pêche de Dunkerque, de Dieppe, du Havre, de Saint-Malo, de Nantes, de Bordeaux et de Marseille de 1817 à 1867 - Nantes ; Aux Portes du Large, 1947 - 1 volume In-8° broché sous couverture illustrée d'1 vignette en bleu - Illustrations de V. Bâtard et R. Chapelet, peintres de la Marine, nombreux hors texte photographiques, et 2 cartes dépliantes in fine - Très bon exemplaire en édition originale enrichie d'1 envoi autographe signé de Lacroix en regard du titre, cachet humide du capitaine au Long-cours au titre.