LOT 566

ADJUDICATION

[ENTOMOLOGIE] - FABRE (J.-H.) - Souvenirs entomologiques. Études sur l'instinct et les moeurs des insectes - Paris ; Delagrave, 1925 - 10 volumes In-8° - Quelques rousseurs éparses - Des figures in texte en noir et nombreuses planches hors texte de reproductions photographiques ou de dessins en sépia - On y joint : LEGROS (G.-V.) - La vie de J.-H. Fabre, naturaliste suivie du répertoire général analytique des souvenirs entomologiques - Paris ; Delagrave, 1925 - Portrait frontispice de Fabre - Reliure uniforme demi-veau havane à coins - 1ères couvertures conservées (roussies) - Dos lisses ornés or (quelque peu passés) - Pièces de titre et de tomaison maroquin cerise - Têtes dorées - Bon ensemble.