BELLE VENTE MOBILIERE A 9H30Bijoux - Monnaies et lingot - Mode - Métal argenté - Argenterie ancienne et moderne A 14 H Oeuvres graphiques - Sculptures - Civilisation - Naturalia - Marine - Militaria - Faïence - Porcelaine - Verrerie - Mobilier et Objets d'art - Religiosa - Art XXème

Vendredi 20 octobre de 10 h à 12 h et de 14 h à 19h

LOT 212

ADJUDICATION

CRISPIN DE PASSE (vers 1593- 1670), d'après « L' instruction du Roy en l' exercice de monter à cheval » Gravure tirée de l' ouvrage d' Antoine Pluvinel (1552-1620. Elle représente Le jeune roi Louis XIII à cheval, tenant une lance, sous les regards de divers personnages nommés sur la gravure. La scène est flanquée, de part et d'autre, d'une colonne soutenant une importante corniche au centre de laquelle figurent les Armes de France. Encadrement en pitchpin ancien. (jaunie et rousseurs) Époque début du XVIIe siècle 33 cm x 41 cm (à vue)