BELLE VENTE MOBILIERE A 9H30Bijoux - Monnaies et lingot - Mode - Métal argenté - Argenterie ancienne et moderne A 14 H Oeuvres graphiques - Sculptures - Civilisation - Naturalia - Marine - Militaria - Faïence - Porcelaine - Verrerie - Mobilier et Objets d'art - Religiosa - Art XXème

Vendredi 20 octobre de 10 h à 12 h et de 14 h à 19h

LOT 263

ADJUDICATION

BORCHARD Edmond (1848- 1922) "Portrait de chien" Huile sur toile signée en bas à gauche. Encadrement en bois et stuc doré(petits accients) 39 x 30,5 cm (à vue) Né à Bordeaux, il est mort le 21 mars 1922 à Paris, c'est un peintre français de paysage, de marine, il est l'élève de Cabanel à l'école des Beaux-Arts. Il exposa de 1870 à 1921 au Salon des Artistes Français, dont il fut sociétaire. Il obtint la médaille de bronze à l'Exposition Universelle de 1889 et à celle de 1900, et une médaille de deuxième classe au salon de 1889. Il fut fait Chevalier de la Légion d' Honneur en 1914. Il est cité dans «Les Petits Maîtres de la Peinture » de Gérald Schurr qui le classe parmi les animaliers. Deux de ses oeuvres sont conservées dans les musées de Bordeaux et de Nantes.