A 10 HBelle joaillerie et bijoux - Monnaies

Vendredi 16 février de 10 à 12 h et de 14 à 19 h

LOT 457

ADJUDICATION

Très jolie et rare montre bracelet signée BLISAIN - joailier 20, rue de la paix à Paris. Tour de bras de dame en or et platine, boîtier rond à fond clippé, lunette sertie de 22 diamants, attaches du bracelet serties de 12 diamants taille ancienne et 8 diamants baguette. Le tour de poignet, articulé, serti de 130 diamants taille ancienne. Fermoir cliquet, chaînette de sécurité. Cadran, patiné signé, aiguilles en acier bleui, mouvement mécanique à remontage manuel, échappement à ancre. Poinçon tête d'aigle Époque années 30 Diam : 16 mm. Longueur : 17 cm. Diamants : environ 16 carats. Poids brut : 34 g. Le mécanisme a besoin d'une révision. Petit choc sur la carrure à 9h. Vendue avec sa facture d'origine de la maison BLISAIN Joailler, 20, rue de la paix à PARIS, en date du 29 septembre 1937 Expertisé par Monsieur Jean-Luc MARTIN, expert près de la Chambre Nationale des Experts en Horlogerie. Mail: martin35horloger@gmail.com