A 10 HMonnaies anciennes - Instruments de musique - Céramiques - Accessoires de mode et objets griffés - Véhicules de collection A 14 HOeuvres graphiques - Sculptures - Mobilier - Argenterie - Mobilier & Objets d'art - Verrerie - Arts XXème

Vendredi 19 avril de 10 à 12h et de 14 à 19h

LOT 394

ESTIMATION

1500€ - 1600€

Important cartel en marqueterie Boulle de laiton sur ébène à riche ornementation de bronze doré. Les montants sont à décor de femmes en gaine. La partie centrale de la porte est ornée d'une figure d'un char tiré par deux chevaux vus de face. L'amortissement est ornée de Minerve assise. Il repose sur quatre pieds à enroulements supportés par des chevaux couchés. La terrasse à la forme est scandée par des passementeries. (manques à la marqueterie principalement en partie haute, usures) Style Louis XIV, époque fin XIXème siècle Hauteur avec le socle : 121 cm - Largeur : 63 cm - Profondeur : 30 cm