A 10 H Belle Joaillerie et bijoux anciens

Vendredi 19 avril de 10 à 12 h et de 14 à 19 h

LOT 649

ESTIMATION

3000€ - 5000€

Rare et somptueuse demi-parure style archéologique romaine en or mat, composée d'une broche et une paire de pendants d'oreilles (assemblés sur collier maille jaseron et gourmette), chacun portant un panneau circulaire de tesselles représentant un scarabée aux couleurs irisées sur fond blanc, entouré d'un décor de torsades et globules. L'ensemble retient sur chaque, 3 fils rigides torsadés ponctués de micro mosaïques représentant des étoiles pour les boucles d'oreilles, ainsi qu'une colombe et deux décors floraux pour la broche. Travail de la seconde moitié du XIXème portant le poinçon de l'État pontifical (clefs de Saint Pierre croisées sur champ de gueules surmontée de la tiare papale composée de trois niveaux qui représentent les attributions du pape comme pasteur, docteur et chef suprême de l'Église) Excellent état de conservation malgré quelques petits manques. Dimension broche : 7.3 x 4.9 cm Dimensions boucles d'oreilles : 6.5 env. x 2.5cm Poids brut : 41.13 grammes Expert Mme CRENN TREVES Barbara - 06.71.48.05.67 - expertisebretagne@gmail.com