LOT 264

ADJUDICATION

70€

G. KEATE Relation des iles Pelew situées dans la partie occidentale de l'océan Pacifique Paris, Le Jay et Maradan, 1788, 2 vols in-8 (282pp-274pp-3 feuillets non chiffrés) illustrés d'un portrait-frontispice, de 2 cartes, de 12 planches (sur 16) dont certaines dépliantes et d'un portrait. Reliure époque basane fauve, dos à nerfs ornés, pièces de titre maroquin rouge, pièces de tomaison en maroquin vert. Coiffe supérieure du tome 1 absente sinon bon ex.