LOT 146

ESTIMATION

Beau calice en argent à décor de pampres de vigne dans trois médaillons alternés de gerbes de blé et de roseaux. L'intérieur du bol est en vermeil. La jambe annelée est à balustre agrémentée de grappes de raisins. Le pied rond souligné de motifs floraux, gerbes de blé et de croix gravées est en bronze doré. Poinçon au premier coq - 1798 - 1809 - PARIS - (dans son écrin à la forme) 28 cm Poids brut: 805 g