Tableaux - bijoux - argenterie - faïence - porcelaine - extrême-orient - marine - militaria - objets d'art - mobilier

vendredi 24 avril de 10 à 12 h et de 14 à 19 h - samedi 25 avril de 9 à 11 h

LOT 345

ADJUDICATION

3300€

Commode tombeau à façade arbalète en placage d'amarante et de satiné. Elle ouvre par quatre tiroirs sur trois rangs séparés par des traverses. Belle ornementation de bronze ciselé, doré marqué du "C couronné" (marque apposée sur les ouvrages en bronze entre 1745 et 1749) (Restaurations, petits soulèvements) Dessus marbre veiné (accident - restauration - déformation). Estampillée F.F (Probablement pour François Fleury), aux quatre coins de la commode. Epoque Louis XV. Hauteur: 81 cm- Largeur: 124 cm- Profondeur: 55 cm Expert Bertrand BERTHELOT