A 10 H - DU LOT 1 AU LOT 264 : BIJOUX A 14 H - DU LOT 265 AU LOT 516 : Monnaies - Métal argenté - Argenterie - Mobilier - Religiosa - Faïence - Mobilier - Porcelaine - Verrerie - Collections - Marine/militaria - Mode - Mobilier - Sculpture - Asie - Objets d'art - Tapis

Vendredi 16 avril de 10 à 12 h et de 14h à 19 h

LOT 375

ADJUDICATION

600€

HB QUIMPER Rare vase couvert à deux anses à épaulement en faïence émaillée polychrome à décor d'un médaillon représentant des bretons attablés dans un intérieur pour un côté, et d'un trophée au ceinturon, chapeau et cornemuse surmontés d'une banderole marquée "Breiz Atao" dans un médaillon de l'autre côté. Il est à fond de motifs feuillagés stylisés. Il repose sur un pied carré souligné de motifs feuillagés verts. (éclat recollé à un pied et couvercle félé) Marqué avec le numéro 958 et ".O.." Début XXème siècle Hauteur: 55 cm