A 10 H - DU LOT 1 AU LOT 264 : BIJOUX A 14 H - DU LOT 265 AU LOT 516 : Monnaies - Métal argenté - Argenterie - Mobilier - Religiosa - Faïence - Mobilier - Porcelaine - Verrerie - Collections - Marine/militaria - Mode - Mobilier - Sculpture - Asie - Objets d'art - Tapis

Vendredi 16 avril de 10 à 12 h et de 14h à 19 h

LOT 497

ADJUDICATION

1700€

MENE Pierre-Jules (1810- 1879), d'après Grande pendule en marbre noir supportant une épreuve en bronze patiné représentant un couple de chiens traquant une perdix parmi des herbes hautes. Signée et datée 1847. Cadran émaillé blanc Petits éclats éparses sur le marbre et usures à la patine Epoque fin XIXème siècle Dimensions totales: Hauteur: 46 cm-Largeur: 50 cm- Profondeur: 25 cm Dimensions du bronze: Hauteur: 22 cm- Longueur: 43 cm- Profondeur: 19 cm