A 10 H - DU LOT 1 AU LOT 264 : BIJOUX A 14 H - DU LOT 265 AU LOT 516 : Monnaies - Métal argenté - Argenterie - Mobilier - Religiosa - Faïence - Mobilier - Porcelaine - Verrerie - Collections - Marine/militaria - Mode - Mobilier - Sculpture - Asie - Objets d'art - Tapis

Vendredi 16 avril de 10 à 12 h et de 14h à 19 h

LOT 498

ADJUDICATION

1300€

MENE Pierre-Jules (1810- 1879), d'après Deux pots couverts formant paire en bronze patiné à riche décor en bas-relief et haut-relief d'un chien courant après un renard, un cerf se défendant d'un chien. Le pied ovale est décor de feuillages et oiseaux branchés. Les couvercles sont ornés de trophées de chasse et poissons. les prises représentent pour l'un un faucon et pour l'autre un échassier. Signés et daté 1849 dans le décor. Epoque fin XIXème siècle Hauteur: 40 cm