Belle vente aux enchères de mobilier, objets d'art et Design

le vendredi 7 août de 9h à 12h et de 14h à 19h, et le samedi 8 août de 9h à 11h

LOT 329

ADJUDICATION

2000€

Automate à tête en porcelaine, yeux en sulfure et bouche ouverte avec les dents. Corps est en composition. Habits d'origine en dentelles et soieries. La jeune fille tient un panier dans sa main droite et une ombrelle dans sa main gauche. Elle tourne la tête à droite et à gauche, soulève sa main droite de haut en bas et déplace sa main gauche gauche à droite de façon alternative. Sur un air musical. Boitier recouvert de velour cramoisie. (avec sa clef) Porte une étiquette "Magasin des enfants, Passage de l'Opéra, Paris, Jouets et jeux" Epoque fin XIXème siècle - début XXème siècle. Hauteur: 55 cm Présenté sous globe à base circulaire en placage de palissandre et marqueterie de bois clair, époque Charles X. Hauteur: 68 cm