LOT 85

ADJUDICATION

[CHOUANNERIE] - PITRE-CHEVALIER - Bretagne et Vendée. Histoire de la Révolution française dans l'Ouest (complément de la Bretagne ancienne et moderne) - Paris ; W. Coquebert, [1844] - 1 volume In-4° - Des rousseurs éparses, parfois marquées, des planches jaunies à brunies - Titre frontispice polychrome, vignette au titre, carte dépliante et 7 planches d'armoiries en couleurs, illustrations sur acier in et hors texte en noir par MM. A. Leleux, O. Penguilly, T. Johannot - Reliure de l'époque demi-chagrin cerise , coins toilés - Dos à nerfs titré or.