LOT 149

ADJUDICATION

15€

[MONT-SAINT-MICHEL] - Ensemble de 6 volumes - Le Mont Saint-Michel et ses merveilles. L'abbaye, le musée, la ville et les remparts. 36 cartes postales illustrées - Cartes postales en héliochromie - Mont-Saint-Michel, en vente au Musée, [vers 1930] - 36 cartes postales au complet sous encoches dans 1 album In-8° (des manques à la couverture) - Bon état des cartes - VEOSTRYS (Albe de) - Une visite au musée du Mont-Saint-Michel - Sans lieu ; Sans nom, [vers 1915] - 1 volume In-8° broché - Plus de 50 gravures in texte - DUPONT (Étienne) - Le Mont Saint-Michel inconnu. Essai de reconstitutions historiques et de décorations intérieures - Nantes ; Librairie ancienne et moderne L. Durance, 1909 - 1 plaquette In-8° (couverture détachée et roussie) - FÉVAL (Paul) - Les merveilles du Mont Saint-Michel - Paris ; Albin Michel, 1928 - 1 volume In-8° broché - BESNARD (Ch.) - Le Mont-Saint-Michel - Paris ; Henri Laurens, vers 1920 - 1 volume In-8° broché - 54 gravures et 4 plans en couleurs - Souvenirs du Mont Saint-Michel - 1 petit recueil In-16° montés en éventail - 12 photographies en noir et blanc légendées du Mont - Reliure éditeur toile rouge ornée or et noir et titrée or - Bon ensemble.