LOT 150

ADJUDICATION

[MONT-SAINT-MICHEL] - Ensemble de 8 volumes - TOMBELAINE (Marquis de) - Le Mont Saint-Michel et ses merveilles - Mont Saint-Michel ; Musée, 1934 - 1 volume In-12° broché sous couverture illustrée - Illustrations gravées de E. de Bergevin - MONMARCHÉ (Marcel) - Le Mont Saint-Michel - Sans lieu ; Les Chemins de Fer de l'État, [vers 1910] - 1 plaquette In-12° oblong sous couverture illustrée au 1er plat - Illustrations d'après les eaux-fortes de Henri Voisin, les plans d'Édouard Corroyer, d'anciennes estampes et des photographies de Jean Voisin, E. Hammonic et Neurdein - LANGERACK (Amory de) - Le Mont Saint-Michel. Son histoire et sa légende - Paris, Lille ; J. Lefort, A. Taffin-Lefort, 1893 - 1 volume In-8° - Gravures in et hors texte - Reliure éditeur cartonnage vert (coiffes arasées) - DUPONT (Étienne) - Les légendes du Mont-Saint-Michel. Historiette et anecdotes sur l'abbaye et les prisons - Sans lieu ; Chez l'auteur, [vers 1920] - 1 volume In-8° broché (couverture roussie) - FÉVAL (Paul) - Les Merveilles du Mont Saint-Michel - Paris ; Éditions Albin Michel, 1922 - 1 volume In-8° broché sous couverture illustrée couleurs au 1er plat (restaurée et dos quasi à vif) - Quelques petites rousseurs éparses - Cahiers du Mont Saint-Michel. Cahier des élections municipales de mai 1904 au Mont Saint-Michel. Examen comparé des ouvrages anciens et modernes relatifs à l'architecture au Mont Saint-Michel. Les droits de la commune et les droits de l'état au Mont Saint-Michel. Les droits de la commune du Mont Saint-Michel sur les Bombardes anglaises du XVe siècle dites « Les Michelettes ». Le Mont Saint-Michel sous le régime des architectes des monuments historiques 1888-1904. La convention de cession des anciens remparts du Mont Saint-Michel du 10 septembre 1879 et ses conséquences - Mont Saint-Michel ; Chez les Marchands, 1904 - 1 volume grand In-8° broché regroupant 6 cahiers en tirages d'épreuves - Almanach L'Utile pour 1939 - 1 volume In-8° broché sous couverture illustrée (froissée) - LE GOFFIC (Ch.) & SEVESTRE (N.) - Le roman du Mont Saint-Michel - Paris ; Delagrave, 1961 - 1 volume In-12° sous couverture éditeur cartonnée - On y joint : 1 gravure XIXe siècle figurant 1 vue intérieure du Mont Saint Michel - 13,8x9,50 à vue - Encadrée sous verre.