LOT 198

ADJUDICATION

320€

[ARCHITECTURE] - AVILER (Augustin Charles d') - Cours d'architecture, qui comprend les ordres de Vignole, avec des commentaires ; Les figures & les Descriptions de ses plus beaux bâtiments, et de ceux de Michel-Ange ; Des instructions et des préceptes, & plusieurs nouveaux desseins […] - Paris ; C. A. Jombert, 1756 - 1 fort volume In-4° - Petite et pâle auréole angulaire à 6 feuillets en début d'ouvrage - Texte encadré d'1 double filet noir - Beau frontispice gravé par Le Bas d'après Bouchardon, quelques figures in texte, 58 planches dépliantes et 105 simples, soit 163 planches par Jean-Pierre Mariette (contre 165 annoncées à la table) - Reliure de l'époque veau havane marbré (plats légèrement frottés, 2 coins émoussés) - Dos à nerfs orné (coiffe supérieure légèrement accidentée) - Pièce de titre maroquin bordeaux - Tranches rouges - Très bon exemplaire de « Ce cours, dont la première édition date de 1691, [et qui] a été pendant près d'un siècle le meilleur ouvrage de ce genre que l'on eût en France, et il est encore recherché des curieux. » Référence : Brunet II, 540.