LOT 199

ADJUDICATION

BAILLET (Adrien) - Jugemens des savans sur les principaux ouvrages des auteurs. Revus, corrigés, & augmentés par M. de La Monnoye - Paris ; Charles Moette, Charles Le Clerc, Pierre Morisset, Pierre Prault, Jacques Chardon, 1722 - 7 volumes In-4° - Portrait frontispice d'Adrien Baillet gravé par N. Edelinck - Des rousseurs, quelques auréoles éparses, papier jauni - Quelques annotations et 1 feuillet anciennement manuscrit relié au tome V - Reliure de l'époque veau havane marbré (auréole au 1er plat du tome I, des plats frottés, des coins usés, des mors fendus) - Dos à nerfs ornés avec chiffres couronnés aux caissons (des coiffes arasées, cuir du dernier caisson manquant au tome IV) - Pièces de titre et de tomaison maroquin bordeaux - Tranches rouges - Ex-libris ancien manuscrit aux titres et in fine de chaque tome : Guyon de Sardière [Jean-Baptiste Denis Guyon de Sardière, dont l'importante bibliothèque fut dispersée en 1759] - Édition augmentée de cet ouvrage originellement paru en 1685-1686.