LOT 206

ADJUDICATION

60€

[DICTIONNAIRE] - MORERI (Louis) - Le Grand Dictionnaire Historique, ou le mélange curieux de l'histoire sainte et profane, […] - Lyon ; Jean Girin, Barthélémy Rivière, 1674 - 1 fort volume In-folio - Frontispice gravé manquant, ex-libris manuscrit coupé au titre, papier jauni, 1 galerie de ver marginale aux 1ers feuillets, quelques autres éparses toujours marginales - Titre à l'encre rouge et noire, texte sur 2 colonnes - Reliure de l'époque veau brun restaurée au XIXe siècle (gardes, coupes, mors, coins et dos) - Signature ex-libris manuscrite ancienne au titre : de Marchin et cachets ex-libris à sec - Rare édition originale de ce célèbre dictionnaire donnant le texte initial souvent remanié et réédité en plusieurs volumes par la suite.