LOT 230

ADJUDICATION

* [MÉDECINE] - SABATIER (Raphaël Bienvenu) - Traité complet d'anatomie, ou description de toutes les parties du corps humain - Paris ; Pierre-Franç. Didot Le Jeune, 1775 - 3 volumes In-8° - Des feuillets jaunis, des auréoles éparses, trou de ver marginal en tête d'épingle se terminant en galerie sur les ¾ des feuillets au tome III - Reliure de l'époque basane havane marbrée (plats épidermés et éraflés) - Dos à nerfs ornés (coiffes supérieures élim ées, coiffes inférieures accidentées) - Pièces de titres maroquin havane - Tranches rouges - Ex-libris manuscrit à l'encre brune ancien répété aux gardes blanches : Etienne Joseph Dedare Maître en chirurgie à St Genou 1780 - Édition originale.